Экологическая тропа «Путь молока»
Современные веяния не обходят стороной отрасли сельского хозяйства. СПССПК «Кузминки-Молоко» осваивает новое направление – агротуризм. Такой вид отдыха подразумевает, что путешественник отправляется на сельскохозяйственный комплекс и знакомится с его деятельностью. Идею открытия экскурсионного маршрута на молочную ферму и комбинат кооператива поддержали представители общественных и государственных организаций.
Прилавки магазинов плотно заставлены красочными упаковками и бутылками с молоком, однако у потребителя возникает вопрос: а где же коровы?
Мы, как добросовестный и открытый производитель решили показать весь путь нашего молока – озвучил одну из целей мероприятия Вильгельм Кромм, руководитель отдела маркетинга СПССПК «Кузминки-Молоко»
Своё начало маршрут берет в селе Рогожино. Животноводческий комплекс, окружённый полями и смешенными лесами, располагается в экологически чистом уголке Задонского района. Обитатели фермы – пятнистые рогатые красавицы. 1570 коров Голштинской породы ежедневно дают 47 000 тонн свежего молока. Высокоудойные особи ставят рекорды – по 56-70 литров за суточную дойку. За жизнью животных, можно наблюдать в онлайн-трансляции, которая ведётся круглосуточно.
Доятся коровы три раза в день. Процесс этот автоматизирован и проходит в зале, оснащённом специальной «каруселью», - круглой платформой, разделенной на секции под каждую особь. Процесс доения начинается минута в минуту. Погонщик не прикладывает усилия, чтобы привести рогатый скот - на дойку коровы идут сами.
Здоровье голштинов круглосуточно контролируют ветеринарные врачи. У каждой коровы есть чип, он прикрепляется на ухо животного. Чип считывает десятки показателей. Общая активность животного, температура тела и GPS-координатыи другие параметры доступны специалистам агрофермы в специализированной программе в режиме реального времени.
- Экскурсия одинаково интересна и взрослым, и детям. Сегодня сельское хозяйство является менее трудоемким, чем традиционное, потому что подверглось сильнейшему влиянию со стороны технологий. У современного школьника представление о сельском хозяйстве расходится с действительностью. Экскурсии на агропромышленные комплексы Липецкой области расскажут будущим выпускникам о разнообразие профессий отрасли – поделилась своим мнением Пастухова Наталья Юрьевна, представитель администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержского сельсовета.
Содержание телят предусматривается на свежем воздухе. После того, как рождаются телята, на третьи сутки их переселяют в отдельные домики на улице. Домик каждый день заполняется сеном образуя плотную подстилку, в мороз на каждого теленка одевают теплый жилет. Таким образом, телята не замерзают и хорошо себя чувствуют.

3.jpg


Хозяйство обладает кормовой базой, включающей 16 000 га своей земли для производства зерновых и кормовых культур. Основной пищей животных являются молотое зерно, жмых, кукуруза, комбикорм, а также силос и сенаж. На долговременное хранение корм закладывается в силосные траншеи на территории фермы.
Очистка коровников происходит три раза в день, поэтому животные находятся в чистоте и сухости. Все четыре коровника убираются с помощью специализированной техники.
- Человек должен стремиться жить по призванию. Я 19 лет работаю на животноводческих комплексах и ни разу не пожалела в выборе профессии. Я счастлива, что занимаюсь любимым делом! – делится своим мнением Управляющая фермы Евгения Николаевна.
СПССПК «Кузминки-Молоко» основан в 2011 году. Располагается молокомбинат в 20 минутах от центра Липецка в селе Кузминские-Отвержки. Производительность комплекса более 1 350 тонн готовой продукции в месяц. Состав всех продуктов натуральный без заменителей молочных жиров. На сегодня ассортимент продукции включает в себя: молоко, ряженку, кефир, простоквашу, сметану и сыры. Торговая марка «Счастливое детство» присутствует в таких магазинах, как Пятерочка, Магнит, Лента, Пролетарский, Окей и др.
Экскурсия на комбинате длится 40 минут, за это время — Главный технолог Котова Ольга Владиславовна, рассказывает о нюансах приготовления молочной и кисломолочной продукции.
На современных производствах обработка молока происходит при полном отсутствии воздуха, поэтому все оборудование стальное и герметичное. Создание молочных продуктов начинается с приема сырья, оно привозится в специальных ёмкостях-танках. Сырье проходит строгий входной контроль. Образцы попадают в лабораторию для проведения анализов. Перед отправкой на линию разлива молоко очищается, пастеризуется и сепарируется. Все процессы от приема сырья до упаковки автоматизированы и закрыты. Молоко перемещается только по трубам — «молокопроводам».
Ацидофилин термостатный завоевал на Всероссийской выставке «Золотая осень» медаль первенства и диплом с подписью министра сельского хозяйства Патрушева Д.Н. Особенность термостатного метода производства заключается в сквашивании компонентов и созревании продукта непосредственно в каждой отдельной баночке.
- Огонь в глазах и любовь к своему делу меняет мир вокруг нас. Человек должен быть на своем месте. Важно, чтобы каждый специалист не просто формально реализовывал поставленные перед ним задачи, а был искренне вовлечен. Работа должна быть осмысленной, и приносить пользу людям. В глазах сотрудников кооператива я увидел огонь и желание делать мир лучше! – Панюта Сергей Викторович, заместитель директора МОУ "Агентство по Защите Прав Потребителей".
Сельское хозяйство играет особую роль в жизни любого человека. Коллектив комбината поддерживает открытое общение и с радостью приглашает всех желающих записаться в группу на следующее экскурсию — «Путь молока».

3.jpg


16.12.2019