Создание кооператива позволило липецкой «ЭКОПТИЦЕ» в 5 раз увеличить объем производимой продукции
Создание в 2010 году сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива (СПССПК) позволило «ЭКОПТИЦЕ» в 5 раз увеличить объем производимой продукции по итогам работы в 2017 году.
В ближайшее время кооператив пополнится новым участником
Так, общий объем выпущенной кооперативом продукции в 2017 году превысил 60 тыс. тонн, выручка достигла порядка 5,772 млрд рублей. В 2011 году, в первый год работы кооператива, общий объем произведенной продукции равнялся 11,9 тыс. тонн продукции, цифра по выручке составила порядка 796 млн рублей.

«Объединение предприятий, занятых в сфере сельхозпроизводства, в кооператив позволило более эффективно выстроить бизнес-процессы на каждом из них. Когда в кооператив входят предприятия, дополняющие друг друга по каким-то параметрам, будь то интеллектуальный, финансовый ресурсы, техническое обеспечение и оснащенность, это всегда дает положительный результат. Если взять членов кооператива, то развитие происходит в разы быстрее, чем, если бы каждая из компаний работала по отдельности», - пояснил руководитель сельхозкооператива «ЭКОПТИЦА» Эдуард Кирьянов.

По словам главы «ЭКОПТИЦЫ» Эдуарда Кирьянова, слияние компаний произошло на взаимовыгодных условиях после призыва президента Владимира Путина к сельхозкооперации. В результате объединения удалось в полной мере развить такие направления, как птицеводство, животноводство, растениеводство, переработку, а также наладить производство мясных и молочных продуктов.

На сегодняшний день «ЭКОПТИЦА» владеет собственными инкубаториями, родительским стадом, комбикормовыми цехами, площадками выращивания, цехом убоя и переработки птицы и цехом технических фабрикатов.

В состав «ЭКОПТИЦЫ» входят ООО «Липецкптица», ООО «Рудничное», ООО ПХ «Рудничное», ООО «Светлый путь», ООО «Агрофирма «Липецк», ООО «КолоСС».

В ближайшее время откроется крупное мясоперерабатывающее предприятие «Кузминки», которое будет выпускать колбасные изделия, как под своим брендом, так и изготавливать по заказу «ЭКОПТИЦЫ» полуфабрикаты из мяса курицы (мощность предприятия – порядка 80 тонн продукции в сутки).
Липецкая область на сегодняшний день является одним из самых успешных регионов по развитию кооперативного движения, став общероссийской площадкой для изучения данного опыта местных предприятий. Только за прошедший год на различных производственных площадках СПССПК «ЭКОПТИЦА» побывало более нескольких десятков делегаций из других регионов.

Напомним, ранее на совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое прошло в рамках визита президента страны Владимира Путина в Воронеж, глава государства отметил наибольшие успехи в этом направлении у Липецкой, Тюменской области, а также у Республики Саха (Якутия).
«Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном итоге все это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей, служит важным фактором обеспечения занятости, развития сельскохозяйственных территорий, решения насущных социальных проблем», - говорилось в выступлении президента.

Кооператив «ЭКОПТИЦА» основан в 2010 году путем слияния двух региональных птицефабрик. Основной деятельностью компании является производство мяса цыплят-бройлеров. СПССПК «ЭКОПТИЦА» является предприятием полного цикла, в пределах каждой стадии производства созданы отдельные цеха, службы. Сельхозкооператив владеет собственными инкубаториями, родительским стадом, комбикормовыми цехами, площадками выращивания, цехом убоя и переработки птицы и цехом технических фабрикатов. В кооператив входят: ООО «Липецкптица», ООО «Рудничное», ООО ПХ «Рудничное», ООО «Светлый путь», ООО «Агрофирма «Липецк», ООО «КолоСС».
11.01.2018